Большинство американцев считают каннабис менее вредным, чем алкоголь: опрос

В странах с легализованной марихуаной население постепенно начинает признавать уже давно подтверждённый наукой факт о том, что каннабис — менее вреден в сравнении с алкоголем. Это показывает опрос при участии американцев, в котором большинство респондентов признали, что марихуана воздействует на организм менее губительно, чем целый ряд других веществ. Об этом сообщает журнал Addictive Behavior.

Во время опроса 1050 взрослых жителей США попросили выразить мнение о медицинском использовании, и степени вреда и рисков при употреблении различных веществ. В таблицу, где респондентам нужно было оценить медицинский и аддиктивный потенциал, исследователи включили различные вещества: от производных каннабиса, кофеина и алкоголя до опиоидных обезболивающих, анксиолитиков и запрещённых веществ, как героин, кокаин и метамфетамин.

Результаты опроса показывают, что респонденты сочли алкоголь и почти все другие вещества из списка более губительными для организма, чем марихуана. Менее опасными посчитали только кофе, ибупрофен и парацетамол.

В первую категорию по степени опасности злоупотребления большинство опрошенных поместили кокаин, героин, метамфетамин и оксикодон. На второе место американцы поставили алкоголь, ксанакс и другие рецептурные препараты.

По величине потенциала и частоте применения в медицине респонденты выделили аспирин и ибупрофен. А каннабис по этому критерию опрошенные поместили в один ряд с ксанаксом и рецптурными опиоидами. Но среди этих препаратов потенциал марихуаны как лекарства всё же оценили ниже.

«Большинство людей считает, что ТГК и другие каннабиноиды сгруппированы вместе с лекарствами, отпускаемыми по рецепту, а не с запрещенными веществами, и имеют большую медицинскую ценность и меньший потенциал злоупотребления, чем алкоголь», — пишут исследователи.

Помимо этого, две трети опрошенных заявили, что они употребляли продукты каннабиса. Половина из них употребляли марихуану в качестве альтернативы другим лекарствам.

Авторы исследования предполагают, что результаты указывают, что повышение доступности каннабиса, снизит спрос на безрецептурные лекарства и препараты от тревоги, боли и бессонницы.

«Результаты исследования показывают, что большинство потребителей каннабиса в США воспринимают ТГК и КБД как жизнеспособные медицинские альтернативы фармацевтическим продуктам, доступным на рынке, несмотря на то, что в настоящее время медицинская литература не поддерживает их мнение», — заключают авторы исследования.